Gravity Forms User Registration Add-On 5.0 - en to pt_BR translation catalogue (173 entries)

en: %3$s
    									%1$sBy email from WordPress:%2$s%3$s WordPress will send the user an email with their login and a login URL. If the %1$sPassword%2$s setting is configured to "Set Password via Email Link", WordPress will include a link where the user can set their password.%3$s%3$s
    									%1$sBy form notification:%2$s%3$s Configure a form notification for the desired User Registration event. If the %1$sPassword%2$s setting is configured to "Set Password via Email Link", you must include the %4$s{set_password_url}%5$s merge tag in your notification to provide a URL where the user can set their password.
pt_BR: %3$s %1$sPor e-mail do WordPress:%2$s%3$s WordPress enviará ao usuário um e-mail com seu login e um URL de login. Se a configuração %1$sPassword%2$s estiver configurada para "Definir senha via link de e-mail", o WordPress incluirá um link onde o usuário pode definir sua senha.%3$s%3$s %1$sPor notificação de formulário: %2$s%3$s Configure uma notificação de formulário para o evento de registro do usuário desejado. Se a configuração %1$sPassword%2$s estiver configurada para "Definir senha via link de e-mail", você deve incluir a tag de mesclagem %4$s{set_password_url}%5$s em sua notificação para fornecer um URL onde o usuário possa definir sua senha.

en: %3$s
    								%1$sBy Email:%2$s%3$sWordPress will send the user an email with an activation link.%3$s%3$s
    								%1$sManually:%2$s%3$sActivate each user manually from the Pending Activations page or send a form notification for the User Activation event with an activation link (via the %4$s{activation_url}%5$s merge tag).
pt_BR: %3$s %1$sPor email:%2$s%3$sWordPress irá enviar ao usuário um email com um link de ativação.%3$s%3$s %1$sManualmente:%2$s%3$sAtivar cada usuário manualmente na página Ativações Pendentes ou envie uma notificação de formulário para o evento de Ativação do Usuário com um link de ativação (por meio da tag de mesclagem %4$s{activation_url}%5$s).

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt_BR: &mdash; Nenhuma função para este site &mdash;

en: &mdash; Preserve current display name &mdash;
pt_BR: &mdash; Preservar nome de exibição atual &mdash;

en: &mdash; Preserve current email &mdash;
pt_BR: &mdash; Preserve e-mail atual e &mdash;

en: &mdash; Preserve current password &mdash;
pt_BR: &mdash; Preservar a senha atual &mdash;

en: &mdash; Preserve current role &mdash;
pt_BR: &mdash; Preservar função atual &mdash;

en: A form can have multiple "Create" feeds <strong>or</strong> a single "Update" feed. A form cannot have both a "Create" feed and an "Update" feed.
pt_BR: Um formulário pode ter vários "Criar" feeds <strong>ou </strong> um único "Atualizar" feed. Um formulário não pode ter ambos os campos "Criar" e "Atualizar".

en: Access denied.
pt_BR: Acesso negado

en: Action
pt_BR: Ação

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate User
pt_BR: Ativar usuário

en: Activate this sign up
pt_BR: Ativar esta inscrição

en: Activate this sign up?
pt_BR: Ativar este cadastro?

en: Activation Key Required
pt_BR: Chave de ativação necessária

en: Activation Key:
pt_BR: Chave de ativação:

en: Add Custom Meta
pt_BR: Adicionar meta personalizada

en: Add Link
pt_BR: Adicionar link

en: Additional Options
pt_BR: Opções adicionais

en: Allows WordPress users to be automatically created upon submitting a Gravity Form.
pt_BR: Permite que usuários do WordPress sejam criados automaticamente ao enviar um formulário Gravity.

en: Allows users to choose their own username when registering a new account.
pt_BR: Permite que os usuários escolham seu próprio nome de usuário ao registrar uma nova conta.

en: An error occurred during the activation
pt_BR: Ocorreu um erro durante a ativação

en: Are you sure you want to activate this user?
pt_BR: Tem certeza de que deseja ativar este usuário?

en: Biographical Information
pt_BR: Informação biográfica

en: BuddyPress Profile
pt_BR: Perfil BuddyPress

en: Check your email for the set password link.
pt_BR: Verifique em seu e-mail o link para definir a senha.

en: Create User
pt_BR: Criar usuário

en: Create new site when a user registers.
pt_BR: Criar novo site quando um usuário se cadastra.

en: Current Page
pt_BR: Página atual

en: Current Site Role
pt_BR: Função atual no site

en: Custom Registration Page
pt_BR: Página de registro personalizada

en: Custom URL
pt_BR: URL personalizada

en: Deactivate site
pt_BR: Desativar site

en: Delay User Registration
pt_BR: Atraso no registro de usuário

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete site
pt_BR: Excluir site

en: Delete this sign up?
pt_BR: Excluir este cadastro?

en: Delete this sign up?
pt_BR: Excluir este cadastro?

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable Custom Registration Page
pt_BR: Ativar página de registro personalizada

en: Enable user activation.
pt_BR: Ativar ativação de usuário

en: Enable user activation:
pt_BR: Permitir a ativação do usuário:

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
pt_BR: Digite um nome de feed para identificar esta configuração com exclusividade.

en: Feed Settings
pt_BR: Configurações do feed

en: First Name
pt_BR: Nome

en: Forgot Password
pt_BR: Esqueci a senha

en: Forgot Password?
pt_BR: Perdeu a senha?

en: Forgot your password? Visit the following address to reset your password:
pt_BR: Esqueceu sua senha? Visite o seguinte endereço para redefinir sua senha:

en: Global Settings
pt_BR: Configurações globais

en: Gravity Forms Login Widget
pt_BR: Widget de login do Gravity Forms

en: Gravity Forms User Registration Add-On
pt_BR: Add-on Registro de Usuários do Gravity Forms

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Link Text
pt_BR: Texto do link

en: Link URL
pt_BR: URL do link

en: Login Form
pt_BR: Formulário de login

en: Login Redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento do login

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Logout Redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento ao sair

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network Options
pt_BR: Opções de rede

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Oops! You need to be logged in to use this form.
pt_BR: Oops! Você precisa estar conectado para usar este formulário.

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other User Meta
pt_BR: Outros metadados do usuário

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Passwords may not contain the character "\"
pt_BR: Senhas não podem conter o caractere "\"

en: Pending Activation
pt_BR: Ativação pendente

en: Pending Activations
pt_BR: Ativações pendentes

en: Process the feed only when a payment is received.
pt_BR: Processe o feed apenas quando um pagamento for recebido.

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Register user if
pt_BR: Registrar usuário se

en: Registration Condition
pt_BR: Condição de registro

en: Registration Page
pt_BR: Página de registro

en: Remember Me
pt_BR: Lembre-me

en: Role
pt_BR: Função

en: Select BuddyPress Field
pt_BR: Selecione o campo BuddyPress

en: Select Meta Key
pt_BR: Selecione a chave meta

en: Select a Page
pt_BR: Selecione uma página

en: Select a Role
pt_BR: Selecione uma função

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
pt_BR: Selecione como o nome do usuário deve ser exibido publicamente.

en: Select role the user should be assigned on the newly created site.
pt_BR: Selecione a função que deve ser atribuída ao usuário no site recém-criado.

en: Select role the user should be assigned on the site they registered from. This option overrides the "Role" option under User Settings.
pt_BR: Selecione a função que deverá ser atribuída ao usuário no site em que foi registrado. Esta opção substitui a opção "Função" em Configurações do usuário.

en: Select the form field that should be used for the site address.
pt_BR: Selecione o campo de formulário que deve ser usado para o endereço do site.

en: Select the form field that should be used for the site title.
pt_BR: Selecione o campo de formulário que deve ser usado para o título do site.

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o e-mail do usuário.

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o nome do usuário.

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o sobrenome do usuário.

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o apelido do usuário.

en: Select the form field that should be used for the user's password or select "Set Password via Email Link" to have a URL emailed to the user where they can set their password.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para a senha do usuário ou selecione "Definir senha via link de e-mail" para que uma URL seja enviada por e-mail ao usuário onde ele pode definir sua senha.

en: Select the form field that should be used for the user's username.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o nome de usuário do usuário.

en: Select the role the user should be assigned.
pt_BR: Selecione a função que será atribuída ao usuário.

en: Select the type of feed you would like to create. "Create" feeds will create a new user. "Update" feeds will update users.
pt_BR: Selecione o tipo de feed que você deseja criar. "Criar" feeds irá criar um novo usuário. "Atualizar" feeds atualizará os usuários.

en: Send Email Options
pt_BR: Opções de envio de email

en: Send Email?
pt_BR: Enviar e-mail?

en: Send the new site details to the user by email.
pt_BR: Envia os novos detalhes do site por e-mail para o usuário.

en: Send the new user an email about their account.
pt_BR: Enviar para o novo usuário um e-mail com informações sobre a conta.

en: Send the new user an email about their account:
pt_BR: Envie ao novo usuário um e-mail sobre sua conta:

en: Send users an email with an activation link. Users are only registered once they have activated their accounts.
pt_BR: Enviar aos usuários um e-mail com um link de ativação. Os usuários só serão registrados depois de ativarem suas contas.

en: Set Password URL
pt_BR: Definir URL da senha

en: Set Password via Email Link
pt_BR: Definir senha via link de e-mail

en: Set Post Author
pt_BR: Definir autor do post

en: Set as %s
pt_BR: Definir como %s

en: Set at registration.
pt_BR: Definido no registro.

en: Set user as post author.
pt_BR: Define usuário como autor do post.

en: Set your password.
pt_BR: Coloque sua senha.

en: Show user avatar
pt_BR: Mostrar avatar do usuário

en: Site Address
pt_BR: Endereço do site

en: Site Role
pt_BR: Função no site

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Site is created
pt_BR: Site criado

en: Specify whether an email (or notification) should be sent to the new user about their account. %sEnabled by default.%s
pt_BR: Especifique se um e-mail (ou notificação) deve ser enviado ao novo usuário sobre sua conta. %sHabilitado por padrão.%s

en: Specify whether to send the new site details to the user by email. %sEnabled by default.%s
pt_BR: Especifica se os detalhes do novo site devem ser enviados ao usuário por e-mail. %sAtivado por padrão.%s

en: Standard User Meta
pt_BR: Metadados básicos do usuário

en: Tab Index Start
pt_BR: Início do índice de tabulação

en: The email address can not be empty
pt_BR: O endereço de e-mail não pode ficar vazio

en: The username can not be empty
pt_BR: O nome de usuário não pode ficar vazio

en: The username can only contain alphanumeric characters (A-Z, 0-9), underscores and dashes
pt_BR: O nome de usuário só pode conter caracteres alfanuméricos (A-Z, 0-9), sublinhados e traços

en: There was an issue activating this item | There was an issue activating one or more selected items
pt_BR[0]: Ocorreu um problema ao ativar este item
pt_BR[1]: Ocorreu um problema ao ativar um ou mais itens selecionados

en: There was an issue deleting this user registration. | There was an issue deleting one or more selected user registrations.
pt_BR[0]: Ocorreu um problema ao excluir este registro de usuário.
pt_BR[1]: Ocorreu um problema ao excluir um ou mais registros de usuários selecionados.

en: This email address is already registered
pt_BR: Este endereço de e-mail já está registrado

en: This entry created a user who is pending activation. Click the "Activate User" button to activate the user.
pt_BR: Este registro criou um usuário que está com ativação pendente. Clique no botão "Ativar usuário" para ativar o usuário.

en: This username is already registered
pt_BR: O nome de usuário já está registrado

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt_BR: Esse nome de usuário é inválido porque usa caracteres ilegais. Digite um nome de usuário válido.

en: Title
pt_BR: Título

en: Update Condition
pt_BR: Condição de atualização

en: Update Site on Cancel
pt_BR: Atualizar site ao cancelar

en: Update User
pt_BR: Atualizar usuário

en: Update User on Cancel
pt_BR: Atualizar usuário ao cancelar

en: Update site when subscription is cancelled.
pt_BR: Atualizar site quando a inscrição é cancelada.

en: Update user if
pt_BR: Atualizar usuário se

en: Update user when subscription is cancelled.
pt_BR: Atualizar usuário quando a assinatura for cancelada.

en: Use the password you set at registration to login.
pt_BR: Use a senha que você definiu no registro para fazer o login.

en: User Activated Successfully!
pt_BR: Usuário ativado com sucesso!

en: User Activation
pt_BR: Ativação de usuário

en: User Activation Type
pt_BR: Tipo de ativação de usuário

en: User Activation URL
pt_BR: URL de ativação do usuário

en: User Meta
pt_BR: Metadados do usuário

en: User Registration
pt_BR: Registro de usuário

en: User Registration Options
pt_BR: Opções do registro de usuário

en: User Settings
pt_BR: Configurações do usuário

en: User activated. | Users activated.
pt_BR[0]: Usuário ativado.
pt_BR[1]: Usuários ativados.

en: User is activated
pt_BR: Usuário ativado

en: User is pending activation
pt_BR: O usuário está com ativação pendente

en: User is registered
pt_BR: Usuário registrado

en: User is updated
pt_BR: Usuário atualizado

en: User pending activation deleted
pt_BR: Usuário com ativação pendente excluída

en: User registration deleted. | User registrations deleted.
pt_BR[0]: Registro do usuário excluído.
pt_BR[1]: Registros de usuários excluídos.

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: View Entry
pt_BR: Ver entrada

en: View the entry associated with this sign up
pt_BR: Ver a entrada associada a esta inscrição

en: Welcome Message
pt_BR: Mensagem de boas-vindas

en: When a form submission creates a post and registers a user, set the new user as the post author. %sEnabled by default.%s
pt_BR: Quando um envio de formulário cria um post e registra um usuário, o novo usuário será definido como autor do post. %sAtivado por padrão.%s

en: When the registration condition is enabled, form submissions will only register the user when the condition is met.
pt_BR: Quando a condição de registro está ativada, os envios de formulários só irão registrar o usuário quando a condição for atendida.

en: When the update condition is enabled, form submissions will only update the user when the condition is met. The user data will always be populated into the form.
pt_BR: Quando a condição de ativação está ativada, os envios de formulários só atualizarão o usuário quando a condição for atendida. Os dados do usuário sempre serão preenchidos no formulário.

en: When users attempt to access the default WordPress registration page, they will be redirected to this custom page instead.
pt_BR: Quando os usuários tentam acessar a página de registro padrão do WordPress, eles serão redirecionados para esta página personalizada.

en: You are currently logged in as %s%s%s. %sLog out?%s
pt_BR: Você está atualmente conectado como %s%s%s. %sSair?%s

en: You must have at least one Email Address field.
pt_BR: Você deve ter pelo menos um campo de endereço de e-mail.

en: Your account has been activated. You may now %1$slog in%2$s to the site using your chosen username of &#8220;%3$s&#8221;. Please check your email inbox at %4$s for your login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can %5$sreset your password%2$s.
pt_BR: Sua conta foi ativada. Agora você pode %1$slog em%2$s para o site usando o nome de usuário escolhido de &#8220;%3$s&#8221;. Verifique sua caixa de entrada de e-mail em %4$s para obter as instruções de login. Se você não receber um e-mail, verifique sua pasta de lixo eletrônico ou spam. Se ainda assim não receber um e-mail em uma hora, você pode %5$sredefinir sua senha%2$s.

en: Your account is now activated. %1$sLog in%2$s or go back to the %3$shomepage%2$s.
pt_BR: Sua conta agora está ativada. %1$sFaça login em%2$s ou volte para a página %3$shomepage%2$s.

en: Your account is now activated. %1$sView your site%2$s or %3$sLog in%2$s
pt_BR: Sua conta agora está ativada. %1$sVeja seu site%2$s ou %3$sFaça login em%2$s

en: Your account is now active!
pt_BR: Sua conta agora está ativa!

en: Your site at %1$s is active. You may now log in to your site using your chosen username of &#8220;%2$s&#8221;. Please check your email inbox at %3$s for your login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can %4$sreset your password%5$s.
pt_BR: Seu site em %1$s está ativo. Agora você pode fazer login no seu site usando o nome de usuário escolhido de &#8220;%2$s&#8221;. Verifique sua caixa de entrada de e-mail em %3$s para obter as instruções de login. Se você não receber um e-mail, verifique sua pasta de lixo eletrônico ou spam. Se ainda assim não receber um e-mail em uma hora, você pode %4$sredefinir sua senha%5$s.

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to activate.
pt_BR: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para ativar.

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
pt_BR: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para excluir.

en: by email from WordPress
pt_BR: por e-mail pelo WordPress

en: by form notification
pt_BR: por formulário de notificação

en: manually or by form notification
pt_BR: manualmente ou por notificação de formulário
