Yoast SEO Premium (for WordPress) - en to es_MX translation catalogue (160 entries)

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old post URL to the new post URL.
es_MX: %1$s se creo  %2$sredirect%3$s de la dirección antigua URL del  artículo a la nueva  URL del artículo.

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old term URL to the new term URL.
es_MX: %1$s creado a %2$sredirect%3$s desde el antiguo  URL tal nuevo URL.

en: %1$s description
es_MX: %1$s descripción

en: %1$s detected that you deleted a post. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
es_MX: %1$s detecta que ha eliminado una entrada. Usted puede: %2$s ¿No se que hacer? %3$sLeer este entrada%4$s.

en: %1$s detected that you deleted a term. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
es_MX: %1$s detectó que eliminó un término. Usted puede: %2$s ¿No sabe que hacer? %3$sLea esta entrada%4$s.

en: %1$s detected that you moved a post (%5$s) to the trash. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post%4$s.
es_MX: %1$s detectó que movió una entrada a la basura. Usted puede: %2$s ¿No sabe que hacer? %3$sLea esta entrada%4$s.

en: %1$s image
es_MX: %1$s imagen

en: %1$s preview
es_MX: %1$s vista previa

en: %1$s title
es_MX: %1$s título

en: %1$s will be redirected to %2$s. Maybe it's worth considering to create a direct redirect to %2$s.
es_MX: %1$s será redirigido a %2$s. Quizá vale la pena considerar para crear un redireccionamiento directo a %2$s.

en: %s can generate redirect files that can be included in your website web server configuration. If you choose this option the PHP redirects will be disabled. Only check this option if you know what you are doing!
es_MX: %s puede generar ficheros de redirección que pueden ser incluidos en la configuración de su servidor web. Si su eliges esta opción las redirecciones PHP estarán deshabitadas. Sólo marca esta opción si sabe lo que hace!

en: %s internal linking
es_MX: %s enlace interno

en: %s just created a redirect from the old URL to the new URL.
es_MX: %s se creo un redireccionamiento del antiguo URL al nuevo URL.

en: (no title)
es_MX: (sin título)

en: 301 Moved Permanently
es_MX: 301 Movido permanentemente

en: 302 Found
es_MX: 302 Encontrado

en: 307 Temporary Redirect
es_MX: 307 Redirección temporal

en: 410 Content Deleted
es_MX: 410 Contenido Eliminado

en: 410 Redirect created from %1$s!
es_MX: 410 Redirección creado a partir de %1$s!

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
es_MX: 451 No Disponible Por Razones Legales

en: Add Redirect
es_MX: Añadir redirección

en: Add custom fields to page analysis
es_MX: Añadir campos personalizados a análisis de página

en: Add new prominent word
es_MX: Añadir nueva palabra destacada

en: Add or remove prominent words
es_MX: Añade o borra palabras destacadas

en: All prominent words
es_MX: Todas las palabras destacadas

en: As you're on Apache, you should add the following include to the website httpd config file:
es_MX: Como está en Apache, se debe añadir el siguiente include al archivo, httpd config, del sitio.

en: As you're on Nginx, you should add the following include to the Nginx config file:
es_MX: Como estás en Nginx, se debe añadir lo siguiente en el fichero de configuración Nginx:

en: By
es_MX: Por:

en: By default we write the redirects to your %s file, check this if you want the redirects written to a separate file. Only check this option if you know what you are doing!
es_MX: Por defecto escribimos las redirecciones a su archivo %s, marque esto si quiere las redirecciones en un archivo separado. ¡Active esta opción sólo si sabe lo que está haciendo!

en: Calculation completed.
es_MX: Cálculo completado.

en: Calculation in progress...
es_MX: Cálculo en progreso ...

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Choose from the most used
es_MX: Elige entre las más utilizadas

en: Create Redirect
es_MX: Crear Redirección

en: Create redirect
es_MX: Crear redirección

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit %1$s preview
es_MX: Editar %1$s vista previa

en: Edit prominent word
es_MX: Editar palabra destacada

en: Edit redirect
es_MX: Editar redirección

en: Enabled
es_MX: Activado

en: Enter redirects to import
es_MX: Ingresar las redirecciones a importar

en: Error while saving this redirect
es_MX: Hay un error al guardar esta redirección

en: Export SEO title
es_MX: Exportar título SEO

en: Export meta description
es_MX: Exportar meta descripción

en: Filter
es_MX: Filtro

en: Generate a separate redirect file
es_MX: Generar un archivo separado de redirección

en: Good job! You've optimized your internal linking suggestions. These suggestions will now appear alongside your content when you are writing or editing a post.
es_MX: Todo ya fue indexado. No hay necesidad de recalcularlo.

en: Import .htaccess
es_MX: Importar .htaccess

en: Import from other redirect plugins
es_MX: Importar desde otros plugins de redireccionamiento

en: Import from:
es_MX: Importar desde

en: Import redirects
es_MX: Importar redirecciones

en: Import redirects from %s
es_MX: Importar redirecciones de %s

en: In this beta, we introduce a stale cornerstone content filter. You can find it %1$son the page overview%2$s. This functionality is also available for other content types.
es_MX: En esta prueba Beta, presentamos un filtro de contenido de piedra angular obsoleto. Puede encontrarlo %1$s en la descripción general de la página%2$s. Esta funcionalidad también está disponible para otros tipos de contenido.

en: In this beta, we introduce a stale cornerstone content filter. You can find it %1$son the post overview%2$s. This functionality is also available for other content types.
es_MX: En esta versión beta, presentamos un filtro de contenido de piedra angular obsoleto. Puede encontrarlo %1$s en la descripción general de la publicación %2$s. Esta funcionalidad también está disponible para otros tipos de contenido.

en: Keyphrase synonyms
es_MX: Sinonimo de Keyphrase

en: Link suggestions
es_MX: Enlaces sugeridos

en: Make it serve a 410 Content Deleted header
es_MX: Mostrar un encabezado 410 Contenido Eliminado

en: Modify your %1$s description by editing it right here
es_MX: Modificar su %1$s descripción editándola aquí

en: New URL
es_MX: URL nuevo

en: New prominent word
es_MX: Nueva palabra destacada

en: New type can't be empty.
es_MX: Nuevo tipo no puede estar vacío.

en: No prominent words
es_MX: Sin palabras destacadas

en: Not Found
es_MX: No encontrado

en: Not all the required fields are filled.
es_MX: No todos los campos requeridos están llenos.

en: Note that closing this page will stop the analysis, which you can always resume later. It is also possible to continue your other work in another tab.
es_MX: Cerrar esta pagina detendrá el proceso de análisis, puedes continuar después. También es posible seguir con el proceso en otra pestaña.

en: Ok
es_MX: OK

en: Old URL
es_MX: URL antiguo

en: Old URL: {{link}}%s{{/link}}
es_MX: URL anterior: {{link}}%s{{/link}}

en: Please enter the new URL for %s
es_MX: Por favor, introduzca la nueva dirección URL para %s

en: Please provide a %1$s description by editing the snippet below.
es_MX: Por favor, proporcione una %1$s descripción editando el siguiente fragmento de código.

en: Please provide a %1$s title by editing the snippet below.
es_MX: Proporciona un %1$s título editando el siguiente fragmento de código.

en: Please select an image by clicking here
es_MX: Por favor, seleccione una imagen haciendo click aquí

en: Popular prominent words
es_MX: Palabras destacadas populares

en: Prominent words
es_MX: Palabras destacadas

en: Prominent words list
es_MX: Lista de palabras destacadas

en: Prominent words list navigation
es_MX: Navegación en lista de palabras destacadas

en: Read more about %1$swhy you should always keep your cornerstone content up-to-date%2$s.
es_MX: Lea más sobre %1$s por qué siempre debe mantener actualizado su contenido de piedra angular %2$s.

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
es_MX: Lee mas acerca de cómo los links internos pueden mejorar la estructura de tu sitio.

en: Read more about how the insights can help you improve your content.
es_MX: La sección de ideas de nuestro cuadro meta te muestra datos útiles acerca de tu contenido, como qué palabras usas mas a menudo.

en: Redirect added.
es_MX: Redirección agregada.

en: Redirect created from %1$s to %2$s!
es_MX: ¡Se ha creado una redirección de %1$s a %2$s!

en: Redirect deleted.
es_MX: Redirección eliminada.

en: Redirect it to another URL
es_MX: Redireccionar a otra URL

en: Redirect method
es_MX: Método de redirección

en: Redirect not deleted.
es_MX: El redireccionamiento no ha sido borrado.

en: Redirect updated.
es_MX: La redirección actualiza.

en: Redirection
es_MX: Redirección

en: Redirects
es_MX: Redirecciones

en: Redirects per page
es_MX: Redirecciones por página

en: Regex Redirects
es_MX: Redirecciones Regex

en: Regular Expression
es_MX: Expresión Regular

en: Regular Expression (regex) Redirects are extremely powerful redirects. You should only use them if you know what you are doing. %1$sRead more about regex redirects on our knowledge base%2$s.
es_MX: Las redirecciones de expresiones regulares (regex) son redirecciones extremadamente potentes. Deberías usarlas únicamente  si sabes lo que estás haciendo %1$sLee más acerca de las redirecciones regex en nuestra base de conocimiento%2$s.

en: Remove image
es_MX: Eliminar imagen

en: Resume later
es_MX: Continuar después

en: Safe Redirect Manager
es_MX: Gestor de redirecciones seguras

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save Changes
es_MX: Guardar cambios

en: Save anyway
es_MX: Guardar de todos modos.

en: Search
es_MX: Buscar

en: Search prominent words
es_MX: Buscar palabras destacadas

en: Select this redirect
es_MX: Seleccionar esta redirección

en: Separate prominent words with commas
es_MX: Separa las palabras destacadas con comas

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Show information about Facebook description
es_MX: Mostrar información acerca de la descripción para Facebook

en: Show information about Facebook image
es_MX: Mostrar información acerca de la imagen para Facebook

en: Show information about Facebook title
es_MX: Mostrar información sobre el título de Facebook

en: Show information about Twitter description
es_MX: Mostrar información acerca de la descripción de Twitter

en: Show information about Twitter image
es_MX: Mostrar información acerca de la imagen de Twitter

en: Show information about Twitter title
es_MX: Mostrar información acerca del título de Twitter

en: Simple 301 Redirects
es_MX: Redirecciones 301 simples

en: Something went wrong when deleting this redirect.
es_MX: Error ocurrido al borrar esta redirección

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Prominent words
es_MX:  Palabras destacadas

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Prominent word
es_MX: Palabra destacada

en: The Insights section in our metabox shows you useful data about your content, like what words you use most often.
es_MX: ¡Buen trabajo! Haz optimizado las sugerencias de links internos. Estas sugerencias aparecerán junto con tu contenido cuando escribas o edites un post.

en: The Regular Expression field can't be empty.
es_MX: El campo de Expresiones Regulares no puede dejarse en blanco.

en: The URL you are redirecting to seems to return a %1$s status. You might want to check if the target can be reached manually before saving.
es_MX: La URL a la que estás redirigiendo parece devolver un estado %1$s . Es posible que desee comprobar si el objetivo puede ser alcanzado de forma manual antes de guardar.

en: The URL you entered could not be resolved.
es_MX: La URL que has introducido no pudo resolver.

en: The URL you entered returned a HTTP code different than 200(OK). The received HTTP code is %1$s.
es_MX: La URL que has introducido devolvió un código HTTP diferente a 200 (OK). El código HTTP recibido es %1$s.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
es_MX: La primera verdadera all-in-one SEO solución para WordPress, incluyendo análisis de contenido de página, XML sitemaps y mucho más.

en: The given image url cannot be loaded
es_MX: El url de la imagen proporcionada no puede cargarse

en: The image you selected is too small for %1$s
es_MX: La imagen que has seleccionado es demasiado pequeña %1$s

en: The link suggestions metabox contains a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
es_MX: La sección de enlaces de sugerencias contiene una lista de entradas en tu blog con contenido similar al que podría ser interesante vincularlas.

en: The new URL field can't be empty.
es_MX: El campo del URL nuevo no puede estar vacío.

en: The old URL already exists as a redirect.
es_MX: La antigüa url ya existe como una redirección.

en: The old URL field can't be empty.
es_MX: El campo del URL antigüo no puede estar vacío.

en: The old URL for your redirect is not relative. Only the new URL is allowed to be absolute. Make sure to provide a relative old URL.
es_MX: La URL anterior para su redireccionamiento no es relativa. Solo se permite que la nueva URL sea absoluta. Asegúrese de proporcionar una URL antigua relativa.

en: The redirect type is the HTTP response code sent to the browser telling the browser what type of redirect is served. %1$sLearn more about redirect types%2$s.
es_MX: El tipo de redirección es el código de respuesta HTTP enviado al navegador, indicando al navegador qué tipo de redirección se está usando. %1$sAprende más acerca de los tipos de redirección%2$s.

en: The redirect was added successfully.
es_MX: La redirección se agregó correctamente.

en: The redirect was deleted successfully.
es_MX: La redirección se ha eliminado correctamente.

en: The redirect was updated successfully.
es_MX: La redirección se actualizó correctamente.

en: The redirect you are trying to save will create a redirect loop. This means there probably already exists a redirect that points to the origin of the redirect you are trying to save
es_MX: El redireccionamiento que está tratando de guardar creará un bucle de redireccionamiento. Esto significa que, probablemente, ya existe una redirección que apunta al origen de la redirección que usted está tratando de guardar

en: The terms saved successfully for the given post.
es_MX: Los términos han sido guardados exitosamente para la entrada.

en: This is an example title - edit by clicking here
es_MX: Esto es un título de ejemplo - editar haciendo click aquí

en: This tool analyzes all content on your site and the links between that content. Yoast SEO can then give better internal linking suggestions based on this analysis. For bigger sites this analysis can take a while, but you can always stop and resume it later. You will receive a notification from Yoast SEO if you need to rerun your site-wide internal linking analysis.
es_MX: Esta herramienta analiza todo el contenido de su sitio y los enlaces entre ese contenido. Yoast SEO puede dar mejores sugerencias de enlaces internos basados ​​en este análisis. Para sitios más grandes, este análisis puede llevar un tiempo, pero siempre puede detenerse y reanudarlo más tarde. Recibirá una notificación de Yoast SEO si necesita volver a ejecutar su análisis de enlaces internos en todo el sitio.

en: Type
es_MX: Tipo

en: Unknown error. Failed to create redirect.
es_MX: Error desconocido. No se pudo crear la redirección.

en: Unknown error. Failed to update redirect.
es_MX: Error desconocido. Error al actualizar redirección.

en: Update Redirect
es_MX: Actualizar Redirección

en: Update prominent word
es_MX: Actualizar palabra destacada

en: Upload image
es_MX: Subir imagen

en: Use other image
es_MX: Usar otra imagen

en: View prominent word
es_MX: Ver palabra destacada

en: We are unable to detect an image in your post that is large enough to be displayed on Facebook. We advise you to select a %1$s image that fits the recommended image size.
es_MX: No somos capaces de detectar una imagen en su entrada que sea lo suficientemente grande para ser visualizada en Facebook. Le recomendamos que seleccione una imagen de %1$s que se ajuste al tamaño de la imagen recomendada.

en: We're unable to create the directory %s
es_MX: No nos fue posible crear el directorio %s

en: We're unable to save the redirect file to %s
es_MX: No podemos guardar el archivo de redirección a %s

en: We're unable to save the redirects to your %s file. Please make the file writable.
es_MX: No podemos guardar las redirecciones a su archivo %s, por favor agregue permiso de escritura al archivo.

en: We're unable to write data to the file %s
es_MX: Somos incapaces de escribir datos en el archivo %s

en: Web server
es_MX: Servidor web

en: Write redirects to the %1$s file. Make sure the %1$s file is writable.
es_MX: Escribe redirecciones al archivo %1$s. Asegúrese que el archivo %1$s tiene permisos de escritura.

en: You are already editing a redirect, please finish this one first
es_MX: Usted ya está editando una redirección, por favor terminar este primero

en: You can copy the contents of any %1$s file in here, and it will import the redirects into %2$s.
es_MX: Usted puede copiar el contenido de cualquier %1$s archivo aquí, y va a importar las redirecciones en %2$s.

en: You can't redirect a URL to itself.
es_MX: No puede redireccionar una URL a si misma.

en: You have unsaved redirects, are you sure you want to leave?
es_MX: Usted tiene redirecciones no guardadas, ¿está seguro de que desea salir?

en: You're redirecting to a target that returns a 301 HTTP code (permanently moved). Make sure the target you specify is directly reachable.
es_MX: Estás redireccionando a un objetivo que devuelve a un código HTTP 301 (movido permanentemente). Asegúrese que el objetivo especificado es accesible directamente.

en: Your redirect is missing the subdirectory where WordPress is installed in. This will result in a redirect that won't work. Make sure the redirect starts with %1$s
es_MX: Su redirección no encuentra el subdirectorio donde WordPress está instalado. Esto resultará en una redirección que no funcione. Asegúrese que la redirección comienza con %1$s

en: meta description
es_MX: Descripción de Meta

[ctx: noun]
en: Type
es_MX: Escribe

en: seo title
es_MX: título seo

en: title
es_MX: Título
